Список необходимых в домашней парикмахерской инструментов (по минимуму)

Ножницы для стрижки - простые прямые ножницы, купить лучше в магазине для парикмахеров, для домашних работ подойдут ножницы завода "Красный металлист" г. Могилев, примерная цена 100 рублей. Ножницы подороже (400-800 рублей) - производства Европейского Союза и фирмы "Золинген". Очень дорогие ножницы (от 1000 рублей и дороже) - фирмы "Ягуар", "Золинген" и японские.

Филировочные ножницы - ножницы с зубьями на одном или двух полотнах. Применяются для филировки (прореживания волос), что придает мягкость, гладкость и объем стрижке. Стоимость филировочных ножниц немного выше, чем у ножниц для стрижки (соответственно по тем же категориям).

Расчески. Необходимо иметь расчески:
а) с широкими зубьями для расчесывания волос,
б) с частыми зубьями для стрижки коротких волос,
в) расческа-хвостик для выделения прядей.

Фен - высокая мощность и насадки необязательны.

Электрическая машинка - если Вы собираетесь делать мужские стрижки, электрическая машинка необходима, поэтому лучше не скупиться и приобрести хорошую машинку. В парикмахерских магазинах выбор велик, плохих там не бывает, а выбрать поможет консультант (например, машинка фирмы "Остер" (США) стоит около 100 долларов).

Завивочные щипцы, бигуди, бумеранги и др. разновидности бигуди - нужны для завивки волос, придания прическе объема.

Опрыскиватель - нужен для увлажнения волос (очень удобная и нужная вещь).

Пеньюар, пелерины, полотенца - по желанию, это можно купить или сшить самому. Как это сделать Вы сможете прочесть в Разделе по ведению домашнего хозяйства (Раздел готовиться к выходу).